Genghis Khan MTB Adventure & Grassland Extreme Marathon

Tuesday, Sep 18th

Last update:04:37:43 PM GMT

RSS

Tuulkhangai获得个人第五个赛段冠军

E-mail 打印 PDF

如果谁认为Tugulduur Tuulkhangai在铁木真赛第一天的比赛中又能遥遥领先,那么他就错了。Tugulduur的比赛风格是百无禁忌,虽然在今天的比赛中,他以两分优势领先后三名选手(后三名同时通过终点线),但看起来Tugulduur并不轻松,毕竟这只是第一站比赛。而德国女选手Chiara Eberle的表现才是遥遥领先——和亚军相差近6分钟。

这是Tuulkhangai参加铁木真赛以来的的第五个赛段冠军,在今天的比赛中获得冠军又让他离今年山地车赛的总冠军近了一步。但他的对手们也并不想如他所愿。来自俄罗斯的Evgenii Vitmanovskii是一位山地车好手,虽然在今天比赛中输给了Tuulkhangai 和去年的冠军Myagmarsuren Basaankhuu获得单站第三名,但他声称他今天的表现和他的实力并不相称。前两位选手曾多次参加铁木真赛,而今年是第一次参加铁木真赛,对草原赛道的熟悉程度也在一定程度上让他有所保留。在比赛过程中,泰国选手Jantaraboon Kiangchaipaiphana曾对Tuulkhangai发起全面进攻,但几番较量之后泰国选手已经落后5分钟,究其原因,Jantaraboon认为是出发时他处于一个非常不好的位置,所以出发后只能让蒙古队抢了先机。而今天的第四名,同样是蒙古选手的Basaankhuu也承认,今年蒙古国的选手实力非常强大。

总体而言,今年的竞争水平比往年都要高。实力强大的男子选手如Fraser Young、Pierre-Arnaud le Magnan以及 Alexey Chaklov都未能进入前十。上午的计时赛冠军Bernard Uhl也被甩在了第八名。

女子组比赛也比往年要激烈。今天的计时赛女子冠军德国选手Chiara Eberle 继上午的出色表现后,在下午的第一站比赛中再次遥遥领先。2012年冠军Solongo Tserenlham落后德国选手近6分钟,而去年的冠军中国选手王学丽今天击败2011年的冠军Bitbit Baby Marites Sotto获得季军。Bitbit Baby在比赛中错失了宝贵的时间,仅仅获得第6名。而去年的女子亚军Veerle Buytaert 也注意到了今年的激烈竞争,因为在今天的比赛中她仅获得第十名。

今年是铁木真山地车赛第九年,相对过去的每次比赛后开始阴天,今年的天气非常给力,甚至还有些小顺风,也许这就是今天64公里长距离组记录被打破的一个助力因素。Tugulduur Tuulkhangai今天的成绩是1小时57分,他后面的三位也在2小时内完赛,了不起的成绩!在明天和后天的赛段中,坡度和障碍会多,让我们拭目以待。

本站成绩单

男子组

女子组

草原王项目

男子前十(非官方正式成绩)

1. T. Tuulkhangai (蒙古 - Team Chiru Magura) 1:57:15
2. B. Naraankhuu (蒙古 - Team Attila) 1:59:24
3. E. Vitmanovskii (俄罗斯 - Team Chain Reaction Cycles) 1:59:24
4. M. Basaankhuu (蒙古 - Team Attila) 1:59:24
5. 胡浩 (中国 - Team Specialized) 2:01:09
6. J. Kiangchaipaiphana (泰国 - Team Apa) 2:02:01
7. 
8. T. Batsaikhan (蒙古- Team Aldar) 2:06:37
9. R. Regis (法国 - Team Specialized) 2:06:41
10. 孙成义 (中国) 2:06:43
11. F. Young (加拿大 - Team Chiru Magura) 2:06:43
12. A.Erdenebat (蒙古 - Team Attila) 2:06:44 
13. P.A. Le Magnan (法国 - Team Chiru-Magura) 2:06:46
14. B. Uhl (德国 - team BMW) 2:06:57
15. 赵贵宝 (中国 - Team Specialized) 2:08:58

女子前六(非官方正式成绩)

1. C. Eberle (德国) 2:16:20
2. S. Tserenlham (蒙古) 2:22:06
3. 王学丽 (中国) 2:28:34
4. 秦永利 (中国) 2:40:27
5. O. Batbaatar (蒙古) 2:41:06
6. B. Marites Sotto (菲律宾) 2:42:54